Xgua

Photobucket

RPP Hub Konf Elektron dan Letak Unsur dalam SPU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pembelajaran

Alokasi Waktu
:
:
:
:

:
SMAN 1 Wangon
Kimia
XI / 1
Hubungan Konfigurasi Elektron dengan Sistem Periodik Unsur
30 menit

I.              STANDAR KOMPETENSI
 Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat – sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat – sifat senyawa
II.           KOMPETENSI DASAR
1.1  Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik

III.        INDIKATOR
Kognitif Produk
a.         Menuliskan konfigurasi elektron suatu atom
b.        Menyebutkan hubungan konfigurasi elektron suatu unsur dan letaknya dalam sistem periodik menurut IUPAC dan Amerika

Kognitif Proses
a.         Mendiskusikan materi berdasarkan pembagian kartu unsur pada Lembar Kerja Siswa dengan kelompok ( Lihat LKS )
b.        Mengerjakan soal-soal dalam Lembar Kerja Siswa

Afektif
Karakter
Jujur dalam menyelesaikan masalah ( menurut pembagian kartu ) pada LKS secara berkelompok.

IV.        TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif Produk
Secara mandiri, siswa dapat :
a.         menuliskan konfigurasi elektron suatu atom
b.        menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik ( model IUPAC dan Amerika )

Kognitif Proses
Dalam kelompok, siswa dapat menuliskan konfigurasi elektron dan menentukan letak suatu unsur ( dalam kartu unsur ) pada tabel periodik unsur dengan benar.

Afektif
Jujur dalam menyelesaikan masalah ( menurut pembagian kartu ) pada LKS secara berkelompok


V.           MATERI AJAR
Konfigurasi Elektron
Konfigurasi elektron dalam atom  menentukan posisi semua elektron menurut orbital-orbital yang ditempati.
Periode
Periode adalah lajur mendatar dalam sistem periodik unsur yang menyatakan  bilangan kuantum utama (kulit elektron) dalam periode itu.
Unsur- unsur yang jumlah kulitnya sama ditempatkan pada (periode) baris yang sama.


Nomor Periode = jumlah kulit = bilangan kuantum utama di kulit terluar
 



Golongan:
Golongan adalah lajur vertikal dalam sistem periodik unsur yang memiliki kemiripan sifat. Sifat unsur ditentukan oleh elektron valensi / elektron terluar / outermost electron. Unsur-unsur yang memiliki struktur elektron terluar (elektron valensi) yang sama ditempatkan pada golongan (kolom) yang sama. Dengan demikian, unsur-unsur yang segolongan mempunyai sifat-sifat kimia yang sama.

Penempatan unsur pada SPU model Amerika

GOLONGAN
Elektron Valensi
A
S,P
VIIIB
d6-8  S2
IB
dS2
IIB
d10  S2

Penempatan unsur pada SPU model IUPAC
GOLONGAN
Elektron Valensi
1-2
S 1-2
3-12
d + S
13-18
S2 + P1-6

VI.        MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
A.    Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif : Team Games Tournament

B.     Metode Pembelajaran
Kerja Kelompok, Diskusi












VII.     PROSES BELAJAR MENGAJAR
No
Aktivitas Pembelajaran
Alokasi Waktu
A.    Pendahuluan
1
Motivasi dan Apersepsi
a.     Memotivasi siswa dengan menggambarkan keberadaan seseorang di lingkungan tempat tinggalnya ( RT,RW,Jalan,No Rumah ) dan menganalogikan dengan keberadaan unsur yang dikelompokkan dalam  Tabel Periodik Unsur.
b.     Siswa diajak untuk mengingat kembali aturan – aturan dalam menentukan konfigurasi elektron
3 menit
2
Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, dan perilaku berkarakter
3.
Guru mengkomunikasikan aturan -  aturan permainan dalam proses pembelajaran kooperatif tipe Team games Tournament (LKS )
B.     Kegiatan Inti

EKSPLORASI
8  menit

Guru membagikan materi dan soal untuk dikerjakan siswa dalam  mempersiapkan diri menghadapi turnamen,siswa dipersilahkan mempelajarinya

Guru memberikan materi sebagai pengantar

ELABORASI
10  menit
1.      
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan anggota 3 orang siswa secara acak.
2.      
Guru membagikan 1 set kartu unsur ke dalam tiap kelompok

3.      
Siswa secara kelompok bekerjasama sesuai tugas dan tanggung jawab menentukan konfigurasi elektron suatu unsur
4.      
Siswa dalam kelompoknya menganalisis hubungan yang logis antara konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam sistem periodik unsur
5.      
Siswa terlibat aktif dalam kelompoknya dan berpikir kreatif untuk menempatkan kartu unsur dalam bagan sistem periodik unsur.
6
Siswa perwakilan kelompok maju ke depan untuk menempatkan unsur pada SPU


KONFIRMASI
5 menit
1.       
Guru membimbing siswa untuk mengevaluasi hasil kerja kelompoknya sendiri secara jujur dan bertanggung jawab

2.       
Guru memberikan hadiah (Nilai sesuai aturan) kepada kelompok yang memilliki skor tertinggi.
C.     Penutup
6.      
Guru memberikan soal – soal post test (LP01) individu tentang hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik unsur
5 Menit
7.      
Guru menutup pelajaran
a.       Menyampaikan kesimpulan
b.      Menyampaikan materi pembelajaran minggu depan

VIII.  SUMBER BELAJAR DAN ALAT BAHAN
A.    Sumber Belajar
1.         Unggul Sudarmo. 2007. Kimia SMA Kelas XI. Surakarta : Phibeta
2.         LKS – 01 : Lembar Diskusi
3.         Perangkat Penilaian : LP-01, LP-02, LP-03

B.     Alat dan Bahan
1.      Slide power point tentang hubungan konfigurasi elektron dengan Sistem Periodik Unsur
2.      Kartu Unsur
3.      Bagan SPU

IX.        PENILAIAN
A.      Teknik
1.         Tes Tertulis
2.         Pengamatan
3.         Penilaian Diri
B.       Bentuk
1.      Uraian
2.      Lembar Penilaian Rating Scale
C.      Contoh Instrumen
1.      Penilaian Kognitif Produk (LP-01)
2.      Penilaian Kognitif Proses (LP-02)
3.      Penilaian Afektif (LP-03)


KISI-KISI SOAL PENILAIAN KOGNITIF PRODUK
Tujuan Pembelajaran

Soal
JENIS TEST
RANAH KOGNITIF
NO SOAL
C2
C3
Menuliskan konfigurasi elektron suatu atom

Tuliskan konfigurasi elektron atomnya !
a.       12Mg24
b.      20Ca40
c.       27Co59


Uraian


v



1
Menyebutkan hubungan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik

Diketahui konfigurasi elektron dari beberapa unsur :
L   :  1s2 2s2 2p6 3s2 3p2
M  :  1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d7
Tentukan golongan dan periode dari kedua unsur tersebut !



Uraian



v


2

Observer




(                                    )


Jogjakarta,      Agustus 2012
Guru




(      Dian Mayasari, S.Pd    )
No Pest : 12030218710932



LP – 01
PENILAIAN KOGNITIF
Kerjakan soal – soal berikut dengan baik dan benar !
1.      Tuliskan konfigurasi elektron atomnya !
a.       12Mg24
b.      20Ca40
c.       27Co 59

2.      Diketahui konfigurasi elektron dari beberapa unsur :
L   :  1s2 2s2 2p6 3s2 3p2
M  :  1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d7
            Tentukan golongan dan periode dari kedua unsur tersebut !


KUNCI JAWABAB DAN NORMA PENILAIAN KOGNITIF PRODUK

Skor Untuk soal no : 1a
JAWABAN
SKOR
12Mg24  = 1s2 2s2 2p6 3s2
5
12X24    = 1s2 2s2 2p6
4
12X24    = 1s2 2s2
3
12X24    = 1s2    
2
12X24    =
1
Jumlah Skor


Skor Untuk soal no : 1b
JAWABAN
SKOR
20Ca40   = [Ar]  4s2
5
20Ca40   = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2
5
20Ca40   = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6     
4
20Ca40   = 1s2 2s2 2p6    
3
20Ca40   = 1s2    
2
20Ca40   =
1
Jumlah Skor






Skor Untuk soal no : 1c
JAWABAN
SKOR
27Co 59  = [Ar]  3d54s2
5
27Co 59  = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d5 4s2   
5
27Co 59  = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2  3d5
5
27Co 59  = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d5            
4
27Co 59  = 1s2 2s2 2p6    
3
27Co 59  = 1s2    
2
27Co 59  =
1
Jumlah Skor


                                                           
Skor Untuk soal no : 2a
JAWABAN
SKOR
Unsur L           =  golongan IVA, periode 3
5
Unsur L           =  golongan IIIA, periode 4   
3
Unsur L           = 
1
Jumlah Skor



Skor Untuk soal no : 2b
JAWABAN
SKOR
Unsur M          =  golongannVIIIB, periode 4
5
Unsur M          =  golongann IVB,  periode 8
3
Unsur M          =         
1
Jumlah Skor


Jumlah skor total : 25


Nilai Akhir  =



LP – 02

PENILAIAN KOGNITIF PROSES

Nama Siswa    :.......................................
No. Absen       :.......................................
No
Aspek yang di evaluasi
Skala Penilaian
0
1
2
3
4
1.     
Bila siswa sangat aktif dalam diskusi untuk menentukan konfigurasi elektron serta letak unsur dalam SPU




v
2.     
Bila siswa sedikit aktif dalam diskusi untuk menentukan konfigurasi elektron serta letak unsur dalam SPU



v

3.     
Bila siswa sedikit pasif  dalam diskusi untuk menentukan konfigurasi elektron serta letak unsur dalam SPU


v


4.     
Bila siswa pasif dalam diskusi untuk menentukan konfigurasi elektron serta letak unsur dalam SPU

v



5.     
Bila siswa tidak terlibat dalam diskusi untuk menentukan konfigurasi elektron serta letak unsur dalam SPU
v









Mengetahui
Observer


[                              ]
Jogjakarta, Agustus 2012

Guru


Dian Mayasari, S.Pd





LP – 03
PENILAIAN AFEKTIF

Siswa          :                                              
Kelas          :                                             
Tanggal     :


Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Jujur adalah Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

No
Rincian Tugas Kinerja (RTK)
1
2
3
4
Keterangan

Jujur






Penilaian Rubrik :  Jujur
Nilai 4 :
Bila siswa mengerjakan sendiri, soal yang ada dalam kartu unsur tanpa bertanya maupun melihat buku sumber.
Nilai 3 :
Bila siswa mengerjakan sendiri, soal yang ada dalam kartu unsur tanpa membuka buku sumber tetapi bertanya kepada teman.
Nilai 2 :
Bila siswa mengerjakan sendiri, soal yang ada dalam kartu unsur tanpa bertanya kepada teman tetapi membuka buku sumber.
Nilai 1 :
Bila siswa mengerjakan sendiri, soal yang ada dalam kartu unsur tetapi bertanya kepada teman dan membuka buku sumber.



Mengetahui
Observer


[                              ]
Jogjakarta, Agustus 2012

Guru


Dian Mayasari, S.Pd


No comments:

Post a Comment